Oggi leggo anch'io


E ti racconto una storia.

Ogni settimana nelle nostre librerie i bambini potranno ascoltare una storia letta da chi ama i libri e vuole raccontarli. E dopo cinque letture ascoltate, ciascun bambino riceverà un libro in omaggio.

Vieni a trovarci: nella libreria più vicina a te sta per iniziare una nuova, bellissima storia…


Lunedì alle 17,00

Bracciano (RM)

Via Agostino Fausti 31 - tel/fax 06-99802272 - bracciano3@giunti.it

Sarzana (SP) - Centro comm. Centroluna

Via Variante Cisa, 40 - tel/fax 0187 624486 - sarzana@giunti.it

Sassari - Centro comm. Auchan

Località Predda Niedda - tel/fax 079 262360 - sassari2@giunti.it

Taranto - Centro comm.le Mongolfiera

Torre Rossa - Via per Montemesola km 10 - tel/fax 099 4730996 - taranto@giunti.it

Varazze (SV) - Centro comm. Corte Di Mare

Via Montegrappa, 41 - tel/fax 019 9399180 - varazze@giunti.it

Venezia

Calle S. Aponal, 1228 - tel/fax 041 5208760 - venezia1@giunti.it

Lunedì alle 17,30

Affi (VR) - Centro comm. Grand'Affi Shopping Center

Località Canove - tel/fax 045 6269215 - affi@giunti.it

Cagliari - Centro comm. Millennium

Località Quartucciu - via delle Serre, 2 - tel/fax 070 880048 - cagliari4@giunti.it

Cantù (CO) - Centro comm. Mirabello

Via Lombardia - tel/fax 031 734066 - cantu2@giunti.it

Cantù (CO) - Centro comm. Cantù 2000

Corso Europa, 23 - tel/fax 031 714606 - cantu1@giunti.it

Oristano - Centro comm. Porta Nuova

Via Cagliari - tel/fax 0783 213049 - oristano@giunti.it

Porto Sant'Elpidio (FM) - Centro comm. Auchan

Via Fratte, 41 - tel/fax 0734 997218 - portoelpidio@giunti.it

San Martino Siccomario (PV) - Centro comm. San Martino

S.P. per Mortara - tel/fax 0382 556347 - martinosiccomario@giunti.it

Trento - Centro comm. Bren Center

Via G.B. Trener, 16 - tel/fax 0461 826898 - trento1@giunti.it

Venezia

Rio Terà Maddalena 2001/2/3 - tel/fax 041 5243728 - venezia4@giunti.it

Lunedì alle 18,00

Olbia - Centro comm. Terranova

Olbia Palau - S.S. 125 - tel/fax 0789 57112 - olbia2@giunti.it

Martedì alle 16,30

Daverio (VA) - Centro comm. Daverio

Viale dell'Industria - s.p. 316 - tel/fax 0332 949917 - daverio@giunti.it

Trieste

Via Imbriani, 7 - tel/fax 040 636067 - trieste@giunti.it

Verona - Ospedale Civile Maggiore di Borgo Trento

Piazzale Aristide Stefani 1 - tel 0458 301528 - verona2@giunti.it

Martedì alle 17,00

Genova - Centro comm. Terminal Traghetti

P.le Traghetti Iqbal Masih, 13 nero - tel/fax 010 2471874 - genova3@giunti.it
Udine

Via Vittorio Veneto, 26 - Tel./fax 0432-229214 - udine3@giunti.it

Viterbo - Centro comm. Tuscia - Le letture sono momentaneamente sospese

Località Riello - tangenziale Ovest - tel/fax 0761 253043 - viterbo@giunti.it

Martedì alle 17,30

Cesena (FC)

Piazza Giovanni Paolo II, 1/2 - tel/fax 0547 22660 - cesena@giunti.it

Lugagnano di Sona (VR) - Centro comm. La Grande Mela

Località Le Pezze - Via Trentino - tel/fax 045 6090297 - lugagnano@giunti.it

Macerata - Centro comm. Val Di Chienti

Località Piediripa - via Velluti - tel/fax 0733 288007 - macerata@giunti.it

Montesilvano (PE) - Centro comm. Megastore - Porto Allegro

Via D'Andrea, 1 - tel/fax 085 4458676 - montesilvano@giunti.it

Pavia - Centro comm. Carrefour

S.P. Vigentina - tel/fax 0382 571039 - pavia@giunti.it

Rovereto (TN) - Centro comm. Millenium Center

Via Del Garda, 113 - tel/fax 0464 423325 - rovereto@giunti.it

San Giovanni Lupatoto (VR) - Centro comm. Verona Uno

Via Monte Cristallo - tel/fax 045 8266443 - giovannilupatoto@giunti.it

Martedì alle 18,00

Firenze

Via dei Guicciardini, 51/53/55/r - tel/fax 055 2302384 - firenze6@giunti.it

Imola (BO) Centro Storico

Piazza Caduti per la Libertà n. 6 - tel/fax 0542 28302 - imola@giunti.it

Martedì alle 18,30

Avellino

Corso V. Emanuele, via Concili - tel/fax 082 524599 - avellino@giunti.it

Carini (PA) Centro comm. Poseidon - Carini

Contrada Ciachea - tel/fax 091 8691655 - carini@giunti.it

Mercoledì alle 17,00

Brescia

Via X Giornate, 53 - tel/fax 030 292081 - brescia@giunti.it

Catania - Centro comm. Auchan Porte di Catania

Catania Bicocca - S.S. 192 del Gelso Bianco km 84+500 - tel/fax 095 574656 - catania2@giunti.it

Città Sant'Angelo (PE) - Centro comm. Pescara Nord

Via L. Petruzzi, 140/142/144 - tel/fax 085 9614596 - cittasanangelo@giunti.it

Civitavecchia (RM) - Centro comm. La Scaglia

S.s. Aurelia Incr. Parco Nesta Enel - tel/fax 0766 569003 - civitavecchia@giunti.it

Ferrara - Centro Commerciale LE MURA

Via Copparo, 132 - tel/fax 0532 753350 - ferrara@giunti.it

Isernia - Centro comm. In Piazza

Località Nunziatella - Via Corpo Italiano di Liberazione - tel/fax 0865 299361 - isernia@giunti.it

La Spezia

Corso Cavour, 108 - tel/fax 0187 21934 - laspezia@giunti.it

Lerici (SP)

Via Roma, 49 - tel/fax 0187 967739 - lerici@giunti.it

Pomezia (RM) - Centro comm. 16 Pini

Via Del Mare Km 18,600 - tel/fax 06 91602903 - pomezia@giunti.it

Terni

Corso Vecchio, 40 - tel/fax 0744 421997 - terni@giunti.it

Mercoledì alle 17,30

Gavirate (VA) - Centro comm. campo Dei Fiori

Viale Ticino, 82 - tel/fax 0332 744305 - gavirate@giunti.it

Rubano (PD) - Centro comm. Le Brentelle

Località Sarmeola di Rubano - via della Provvidenza, 1 - tel/fax 049 634561 - rubano@giunti.it

Senigallia (AN) - Centro comm. Il Molino

Via Abbagnano, 7 - tel/fax 071 7925461 - senigallia2@giunti.it

Mercoledì alle 18,00

L'Aquila - Centro comm. L'Aquilone

Loc. Campo Di Pile - tel 0862 312572 - laquila@giunti.it

Giovedì alle 17,00

Boario Terme (BS) Centro comm. Adamello

Via Nazionale, 43 - tel/fax 0364 534014 - boarioterme@giunti.it

Cosenza - Centro comm. Metropolis

Località Rende - via Kennedy - tel/fax 0984 466213 - cosenza1@giunti.it

Erba (CO) - Centro comm. I Laghi

Viale Prealpi - tel/fax 031 643264 - erba@giunti.it

Trieste - Centro comm. Torri d'Europa

Via d'Alviano, 43 - tel/fax 040 763982 - trieste2@giunti.it

Vanzaghello (MI) - Centro comm Il Parco Shopping Center

tel/fax 0331 630011 - vanzaghello@giunti.it

Vicenza

Via Loschi, 2 angolo Corso Palladio - tel/fax 0444 324193 - vicenza2@giunti.it

Giovedì alle 17,30

Cento (FE) - Centro comm. Il Guercino

Via Matteo Loves, 2 - tel/fax 051 6835961 - cento@giunti.it

Molfetta (BA) Centro comm. Gran Shopping Mongolfiera - Le letture sono momentaneamente sospese

Via Olivetti - tel/fax 080 3375215 - molfetta@giunti.it

Policoro (MT) - Centro Commerciale Heraclea

Strada Statale Ionica 106 km 422 - Loc. Bosco Soprano - tel/fax 0835 901053 - policoro@giunti.it

Teramo - Centro comm. Gran Sasso

Località Piano D'Accio - tel/fax 0861 559048 - teramo@giunti.it

Udine - Centro comm. Alpe Adria

Località Cassacco - s.s. Pontebbana, 13 - tel/fax 0432 881621 - udine1@giunti.it

Giovedì alle 18,00

Caserta

Via Patturelli, ang. P.zza Matteotti - tel/fax 0823 210407 - caserta2@giunti.it

Chieti Scalo - Centro Commerciale Megalò

Località Santa Filomena - tel 0871 562452 - chieti@giunti.it

Foggia - Centro Ludico Città del Cinema

Via Luigi Miranda - tel/fax 088 1650191 - foggia@giunti.it

Spoltore (PE)

Località Villa Raspa - Via Montani, 1 - tel/fax 085 4159813 - spoltore@giunti.it

Venerdì alle 16,00

Varese - Centro comm. Le Corti

Piazza Repubblica, 25 - tel/fax 0332 284451 - varese@giunti.it

Venerdì alle 16,30

Pesaro

Via Branca 61/63 angolo via Tebaldi 2/4/6/8 - tel/fax 0721 638168 - pesaro@giunti.it

Valmontone (RM) - Valmontone Outlet Fashion District

Pascolaro - Via della Pace - tel/fax 06 9590141 - valmontone@giunti.it

Venerdì alle 17,00

Bracciano (RM) - Centro comm. Bracciano

Via Sandro Pertini, 2 - tel/fax 06 99815948 - bracciano2@giunti.it

Bussolengo (VR) - Centro comm. Auchan

Località Ferlina - s.s. 11 - tel/fax 045 6767023 - bussolengo@giunti.it

Olmi di San Biagio di Callalta (TV) - Centro comm. Tiziano

Via Postumia Ovest 76, tel/fax 0422794008 - treviso3@giunti.it

Rovereto (TN)

Via delle Scuole, 3 - tel/fax 0464 480179 - rovereto2@giunti.it

Sassari

Via Cavour, 16/18 - tel/fax 079 2013118 - sassari3@giunti.it

Trento

Via Ossimo di Mazzurana, 45/47 - tel/fax 0461 237067 - trento2@giunti.it

Venerdì alle 17,30

Ancona - centro comm. Auchan

Via F. Scataglini, 6 - tel/fax 071 2868450 - ancona@giunti.it

Arezzo - Centro comm. Al Magnifico

Località Pascione - Via Setteponti, 2 - tel/fax 0575 20931 - arezzo@giunti.it

Bassano del Grappa (VI) - Centro comm. Il Grifone

Via Capitelvecchio 88/90 - tel/fax 0424 219569 - bassano2@giunti.it

Bolzano

Via Goethe, 25/B - tel/fax 0471 323514 - bolzano@giunti.it

Campobasso - Centro comm. Centro Del Molise
LEGGO ANCH'IO IN BRAILLE, ascoltiamo le fiabe in BRAILLE e impariamo a leggere con le dita!
S.S. 87, Contrada Colle delle Api - tel/fax 0874 482053 - campobasso@giunti.it

Cremona - Centro comm. Cremona 2

Fraz. San Marino - 26030 S.S. 10 - tel/fax 0372 837028 - cremona@giunti.it

Formia (LT) - Centro comm. Itaca

Località Santa Croce - via Mamurrano - tel/fax 0771 736094 - formia@giunti.it

Lecce

Via Vittorio Emanuele Ii 59/61/63 - tel/fax 0832 288374 - lecce@giunti.it

Parma

Corso Garibaldi, 22/I - tel/fax 0521 228042 - parma@giunti.it

Piove di Sacco (PD) - centro comm. piazza Grande

S.s. 516 - via F. Sanguinazzi - tel/fax 049 9700772 - piovedisacco@giunti.it

Rescaldina (MI) - Centro comm. Auchan Dei Laghi

Via Togliatti - tel/fax 0331 465223 - rescaldina@giunti.it

Riva del Garda (TN)

Viale Roma, 7 - tel/fax 0464 554452 - rivadelgarda@giunti.it

Sanremo (IM)

Via Roma, 121 - tel/fax 0184 591799 - sanremo@giunti.it

Sinalunga (SI) - Centro comm. I Gelsi

Via Pasolini, 1 - tel/fax 0577 679655 - sinalunga@giunti.it

Torreano di Martignacco (UD) - Centro comm. Città Fiera

Via Antonio Bardelli, 4 - tel/fax 0432 541012 - udine2@giunti.it
E tutti gli ultimi venerdì del mese una lettura in inglese!

Trevi (PG) - Centro comm. piazza Umbra

S.s. Flaminia Km 147 - localitàTorre Matigge - tel/fax 0742 677219 - trevi@giunti.it

Venerdì alle 18,00

Cagliari - Centro comm. Marconi

Via Dolianova - tel/fax 070 568282 - cagliari3@giunti.it

Corciano (PG) - Centro comm. Warner Bros

Località Gherlinda - via Nervi Ellera - tel/fax 075 5173510 - corciano@giunti.it

Giugliano in Campania (NA) - centro comm. Auchan

Via S.Francesco a Patria ang. via S.Maria a Cubito - tel/fax 081 8185404 - giugliano@giunti.it

Napoli - Centro Commerciale Auchan di Napoli Argine

Via Argine, 380 - tel/fax 0817524815 - napoli@giunti.it

Olbia - Centro comm. Auchan

Località Sa Marinedda - Poltu Quadu - tel/fax 0789 67296 - olbia1@giunti.it

Olmi di San Biagio di Callalta (TV) - Centro comm. Tiziano

Via Postumia Ovest 76, tel/fax 0422794008 - treviso3@giunti.it

Ragusa - Centro comm. Le Masserie

Via Achille Grandi - tel/fax 0932 626368 - ragusa@giunti.it

Rozzano (MI) - Centro comm. Fiordaliso

Via E. Curiel, 25 - tel/fax 02 57514956 - rozzano@giunti.it

Sabato alle 10,00

Mazzano (BS) Centro comm. Auchan

Via A. De Gasperi, 6 - tel/fax 030 2120801 - mazzano@giunti.it

Sabato alle 10,30

Bassano del Grappa (VI)

Via Angarano, 5 - Angolo Ponte Vecchio - tel/fax 0424 504812 - bassano@giunti.it

Casale Monferrato (AL) - Centro comm. Monferrato Shopping Center

Località Villanova Monferrato - s.s. 31, 7 - tel/fax 0142 483899 - casalemonferrato@giunti.it

Desenzano del Garda (BS)

Piazza Matteotti, 10 - tel/fax 030 9912824 - desenzano@giunti.it

Fidenza (PR) - Centro comm. Fidenza

Via Giavazzoli - Angolo Ponte Nuovo - tel/fax 0524 522750 - fidenza@giunti.it

Genova (GE) complesso pol.le Fiumara 2

Località Fiumara - Via Fiumara, 16 - tel/fax 010 6467732 - fiumara@giunti.it

Mazzano (BS) - Centro comm. Auchan

Via A. De Gasperi, 6 - tel/fax 030 2120801 - mazzano@giunti.it

Pergine Valsugana (TN) - Centro comm. Shop Center Valsugana

Via Tamarisi, 2 - tel/fax 0461 533141 - perginevalsugana@giunti.it

Sabato alle 11,00

Beinasco (TO) - Parco comm. Le Fornaci

Strada Torino, 31 - tel/fax 011 3499039 - beinasco@giunti.it

Cremona - Centro comm. Ipercoop Cremona Po

Via Castelleone, 108 - tel/fax 0372 801236 - cremona2@giunti.it

Torino - Centro comm. Parco Dora

Via Livorno, 51 - tel/fax 011 4338504 - torino4@giunti.it

Treviso

Piazza dei Signori, 7 - tel/fax 0422 540279 - treviso@giunti.it

Sabato alle 11,30

Modena

Via Emilia Centro, 261 - tel/fax 059 218406 - modena@giunti.it

Sabato alle 15,00

Pieve Fissiraga (LO) Centro comm. Pieve

Via Nazioni Unite - tel/fax 0371 216148 - lodi@giunti.it

Varese - Centro comm. Le Corti

Piazza Repubblica, 25 - tel/fax 0332 284451 - varese@giunti.it

Vicenza - Centro comm. Palladio

S.s. Padana Superiore verso PD, 60 - tel/fax 0444 239240 - vicenza1@giunti.it

Sabato alle 16,00

Gallarate (VA) - Centro comm. Malpensa Uno

Via Lario, 37 - tel/fax 0331 779268 - gallarate2@giunti.it

Mareno di Piave (TV) - Centro comm. Al Centro

Via Campi, 1 - tel/fax 0438 309163 - marenodipiave@giunti.it

L'ultimo sabato del mese la lettura è in inglese!

Pordenone

Corso Vittorio Emanuele, 31/B - tel/fax 0434 524078 - pordenone@giunti.it

Salò (BS)

Lungolago Zanardelli,1 ang. Via S. Carlo - tel/fax 0365 522504 - salo@giunti.it

Sabato alle 16,30

Brindisi - Aeroporto Papola Casale

Santa Maria del Casale - tel/fax 0831 412240 - brindisi@giunti.it

Carmagnola (TO) - Centro Commerciale “Carmagnola” (Bennet)

Via Sommariva, 29/1-2 - tel/fax 011 9716038 - carmagnola@giunti.it

Chioggia (VE)

Corso del Popolo, 946/947 - tel/fax 041 403660 - chioggia@giunti.it

Desenzano del Garda (BS) - Complesso pol.le Le Vele

Via Caduti Lager - tel/fax 030 9990434 - desenzano2@giunti.it

Lecco - Centro comm. Meridiana

Via Amendola, 168 - tel/fax 0341 350936 - lecco@giunti.it

Verona
Via Leoni, 9 - tel/fax 045 8015877 - verona1@giunti.it

Sabato alle 17,00

Alghero Aeroporto (SS)

Regione Nuraghe Biancu - tel/fax 079 936029 - alghero@giunti.it

Cerro Maggiore (MI) - Centro comm. Move In

Via Turati, 52 - tel/fax 0331 516526 - cerromaggiore@giunti.it

Chiusi (SI) - Centro comm. Etrusco

Località Querce Al Pino - Località Querce Al Pino, 18 - tel/fax 0578 274006 - chiusi@giunti.it

Monselice (PD) - Centro Comm.le Airone

Via C. Colombo, 79 - tel/fax 0429 789806 - monselice@giunti.it

Riposto (CT) Centro comm. Conforama

Contrada Rovettazzo - S.S. 114 - tel/fax 095 9702182 - riposto@giunti.it

Rizziconi (RC) - Centro comm. Porto degli Ulivi

Località Sandalli - S.S. 111 - tel/fax 0966 59020 - rizziconi@giunti.it

Seriate (BG) - Centro comm. Alle Valli

Via Brusaporto, 41 - tel/fax 035 4520331 - seriate@giunti.it

Sabato alle 17,30

Chianciano (SI)

Piazza Italia, 25/26/28 - tel/fax 0578 62629 - chianciano@giunti.it

Frosinone - Centro comm. Le Sorgenti

Via Le Lame - tel/fax 0775 898146 - frosinone2@giunti.it

Orio al Serio (BG) - Centro comm. Orio Center

Via Portico, 59/61 - tel/fax 035 4592630 - orioalserio@giunti.it

Piantedo (SO) - Centro comm. Fuentes

Località Trivio di Fuentes - Via La Rosa 354 - tel/fax 0342 683492 - piantedo@giunti.it

Rovigo - Centro comm. La Fattoria

S.S. 16 Adriatica Borsea - tel/fax 0425 471148 - rovigo@giunti.it

San Sperate (CA) - Centro comm. Conforama

S.s. 131 - Km 15,600 - tel/fax 070 9166013 - cagliari2@giunti.it

Vignate (MI) Centro comm. Acquario

Via Cassanese/Via Galilei - Unità, 5 - tel/fax 02 95938548 - vignate@giunti.it

Sabato alle 18,00

Brindisi - Centro comm. Carrefour "Le Colonne"

S.s. Appia - unità 40 - tel/fax 0831 430443 - brindisi2@giunti.it

Cornate d'Adda (MI) - centro comm. Globo

Via Berlinguer - tel/fax 039 6957143 - cornateadda@giunti.it

Montepaone Lido (CZ) - Centro comm. Le Vele

Via Nausica - tel/fax 0967 577358 - soverato@giunti.it

Tito Scalo (PZ) - Polo acquisti Lucania in Tito

tel/fax 0971 485160 - titoscalo@giunti.it

Villasanta (MB) Centro comm Villasanta

Via Tiziano Vecellio, 1 - tel/fax 039 305520 - villasanta@giunti.it

Domenica alle 10,00

Foligno (PG)

Corso Cavour 120, angolo Viale Chiavellati - tel/fax 0742 340073 - foligno@giunti.it

Domenica alle 11,30

Roma - Centro comm. Casetta Mattei

CorViale - Via dei Sampieri, 92 - tel/fax 06 6557582 - roma4@giunti.it

Domenica alle 17,30

Marsala (TP)

Via XI Maggio 44/46 - tel/fax 0923 952287 - marsala@giunti.it

Domenica alle 18,00

Pescara

Corso Vittorio Emanuele II 265/267 - tel 085 295281 - pescara@giunti.it